Регистрация несовершеннолетнего и опека?

Вопрос: Вопрос возник такой... Ребенок не является собственником, опекун - бабушка. Квартира, где все были прописаны и бабушка собственник, продается. Новая куплена на бабушку, дети так же прописываются без наделения собственностью. При регистрации в новую квартиру паспортисты требуют разрешение органов опеки и регистрировать отказываются... Правомерно ли?

Ответ: Да, такое требование в данном случае правомерно. Согласно п. 136 Приказа ФМС России от 11.09.2012 г. № 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", при снятии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания дополнительно представляется письменное согласие соответствующего органа опеки и попечительства на изменение места пребывания или места жительства ребенка.


Назад