Надо ли включать в наследство недвижимость, оформленную на второго супруга?

Вопрос: Умер муж. Я и два моих сына открыли наследственное дело на квартиру, приобретённую мной и мужем в браке. Нотариус говорит, что и оформленную на меня дачу так же надо включать в наследство, так как она была приобретена в браке. Скажите, пожалуйста, так ли это? Ведь она оформлена полностью на меня.

Ответ: Нотариус совершенно прав. Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 
Если иное не установлено брачным договором, то половина от дачи, оформленной на Вас, принадлежит супругу. Её и будут наследовать все наследники Вашей очереди родства.

Назад