Как считать срок владения при получении квартиры в наследство?

Вопрос: 12 апреля 2014 года умер папа и мы с сестрой открыли наследственное дело у нотариуса. Свидетельства о собственности получили только в 2015 году. Сейчас мы с сестрой надумали квартиру продать, но не можем понять как рассчитать трёхлетний срок владения, после которого не надо платить налог. 


Ответ: Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Поэтому трёхлетний срок в Вашем случае надо рассчитывать начиная с 12.04.2014 года.

Назад