Как поменяться частью наследства с другим наследником?

Вопрос: Умер отец и теперь мне с его второй женой надо наследовать за отцом долю в квартире и в дачном доме в Ярославской области. У нас с этой второй женой есть договоренность, что я отдаю ей наследуемую долю в квартире, а она мне причитающуюся ей долю в доме. Скажите, можно поменяться долями просто отказавшись от части наследства в пользу друг друга? Спасибо!

Ответ: Нет, такое невозможно. Согласно п.3 ст. 1158 ГК РФ, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Исключением из этого правила является ситуация, когда наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п.). Тогда он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. К сожалению, это не Ваш случай. 

Назад