Как отказаться от части наследства?

Вопрос: Скажите, могу я при оформлении наследства оформить на себя квартиру умершего, а от загородной дачи и счета в банке отказаться в пользу своего сына?

Ответ: Нет, согласно п. 3 ст. 1158 ГК РФ не допускается отказ от части наследства. Исключением может служить только тот факт, что Вы призываетесь к наследованию одновременно по нескольким основаниям. Например, по завещанию и по закону, или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства. В этом случае Вы можете отказаться от одного из видов наследования в пользу сына.

Назад