С какого момента считать срок владения для уплаты НДФЛ при получении квартиры в наследство?

Вопрос: 12 апреля 2014 года умер папа и мы с сестрой открыли наследственное дело у нотариуса. Свидетельства о собственности получили только в 2015 году. Сейчас мы с сестрой надумали квартиру продать, но не можем понять как рассчитать трёхлетний срок владения, после которого не надо платить налог. Мой знакомый юрист говорит, что срок владения надо считать со дня смерти папы, а знакомый риэлтор сестры - что надо считать с даты регистрации права собственности. Подскажите, пожалуйста, кто из советчиков прав?


Ответ: Ваш юрист абсолютно прав. Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Следовательно, исчисление сроков для расчёта НДФЛ при продаже квартиры начнётся с дня смерти папы, а не со дня регистрации права собственности в Росреестре.

Назад